Final Circuito por Clubes Benjamín-Alevín 2021-2022

Final Circuito por Clubes Benjamín-Alevín 2021-2022

Publicado por Administrador, con 0 Comentarios, Categoría: Alevín, Benjamín, Competiciones autonómicas,

El Club Natación San Fernando-Benjamín-Alevín nadará en la piscina del Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz el sábado 21 de mayo de 2022 la Final del Circuito por Clubes de categoría Benjamín Alevín.

Esta competición incluye a las nadadoras nacidas en los años 2010, 2011, 2012 y 2013 y a los nadadores nacidos en 2008, 2009, 2010 y 2011.

Los deportistas podrán nadar como máximo tres pruebas recogidas en la normativa de la Federación Andaluza de Natación.

En la piscina gaditana se citarán los equipos del C.D.N. Ciudad de Algeciras, C.D.N. Sanlúcar, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Caballa – Ciudad de Ceuta, Club Natación San Fernando, C.N. Cádiz, C.N. Caepionis, C.N. Conil, C.N. Los Barrios, C.N. Portuense, C.N. Puerto Real, C.N. San Roque y DKV C.N. Jerez.

Los jóvenes deportistas competirán por mejorar sus marcas y por conseguir afianzar los puestos en el que se encuentra el club isleño. Tras las cuatro primeras etapas de Jóvenes Nadadores, la Fase 1 y 2 Prebenj-Benj y la Fase 1 y 2 Alevín, el Club Natación San Fernando de Jóvenes Nadadores lidera provisionalmente la clasificación con 6.399 puntos, le sigue el C.D.N. Sanlúcar con 5.637,5 puntos y la tercera posición es para el C.N. Los Barrios con 4.946,5 puntos. La competición incluye todos los equipos gaditanos y el C.N. Caballa de Ceuta que participa en la Delegación Gaditana de la Federación Andaluza de Natación.

El equipo masculino también lidera la competición con 3.766 puntos, le sigue el C.D.N. Sanlúcar con 2.907,5 puntos y la tercera posición es para el C.N. Portuense con 2.256 puntos.

El equipo femenino ocupa la cuarta posición de la clasificación provisional con 2.217 puntos, el equipo femenino primer clasificado es el C.N. Los Barrios con 2.588 puntos.

Los deportistas isleños que nadarán en Cádiz son:

Yerai Amado Pérez                             100 y 400 libre

Aarón Bustamante Alijo                     100 y 200 libre y 100 espalda

Esperanza Camargo Jiménez               100 y 200 mariposa y 800 libre

Mario Carbonell Montero                   200 estilos y 100 mariposa

Álvaro Carmona Roda                        50 y 100 braza

Guillermo Castañeda Gil                     50 y 100 espalda

María Cruz Valero                              100 y 200 espalda y 400 libre

Aitana de Diego Moreno                     400 libre, 400 estilos y 100 braza

Candela Escandón Redruello              50 mariposa y 50 libre

Guillermo Espinosa Carrasco             100 espalda y 100 braza

David Estévez Terroba                       100 libre

Leire Estévez Terroba                        100 y 400 libre

Darío Estrada Montero                       50 y 100 braza

Alba Galán Heble                               100 y 200 espalda y 100 libre

Carlos García Sánchez                        50 y 100 libre

Rafael González Ceballos                   100 y 200 espalda y 400 libre

Gema González Martínez                   200 estilos

Claudia Jiménez Martínez                   50 y 100 braza

Sarai Eliana Köppen-Schomerus        100 libre

Rocío López González                       50 y 100 mariposa

Alejandro Marín Montero                   50 y 100 braza

Irene Martínez de Pinillos González   50 y 100 espalda

Víctor Molina Núñez                          200 estilos y 100 mariposa

Cynthia Morano Herrera                     100 libre y 100 braza

Elena Moreno Montero                      100, 200 y 800 libre

Lucía Nolasco González                     100 y 200 libre y 100 braza

Joaquín Pavón Soto                            100 y 200 mariposa y 1.500 libre

Iván Peláez Manzano                          100 y 200 braza y 100 mariposa

Víctor Peláez Manzano                       200 y 400 estilos y 200 espalda

María Quintero González                   100 espalda y 100 mariposa

Saúl Rivero Rodríguez                        50 y 100 libre

Antonio Rodríguez Piñero                  200 estilos

David Rodríguez Piñero                     100 y 200 espalda y 100 libre

Álvaro Rodríguez Ramos                    100 libre, 200 estilos y 200 espalda

Javier Rosales Fernández                    50 y 100 mariposa

Alonso Ruiz Pizarro                            100 libre y 50 espalda

Alejandro Sánchez García                   100 y 200 braza y 200 estilos

Irene Sánchez Ramos                         200 braza, 200 estilos y 200 espalda

David Seda Collado                            100 espalda

Guillermo Virués Alba                        100 y 200 braza y 200 libre

Pablo Virués Alba                               100 espalda y 400 libre

Las pruebas que incluye el programa de competición son las siguientes:  200 estilos benjamín, 400 libre Alevín, 50 mariposa benjamín, 200 mariposa alevín, 100 libre alevín-benjamín 50 braza benjamín, 200 braza alevín, 100 espalda alevín-benjamín, 400 estilos alevín, 400 libre benjamín, 200 estilos alevín, 50 espalda benjamín, 200 libre, 100 mariposa alevín-benjamín, 50 libre benjamín, 200 espalda alevín, 100 braza alevín-benjamín, 1.500 libre alevín masculino y 800 libre alevín femenino y las pruebas de relevos 8×50 libre mixto alevín-benjamín, 4×100 libre mixto alevín, 8×50 estilos mixto alevín-benjamín y 4×100 estilos mixto alevín.

Consulta la información de esta jornada https://bit.ly/38BZEwM

2022-03-04-Prev4JorJJNN-02

Deja un comentario

Login

Contraseña perdida?