Copa Andaluza de Clubes – Segunda Jornada de la Fase Provincial

Copa Andaluza de Clubes – Segunda Jornada de la Fase Provincial

Publicado por Administrador, con 0 Comentarios, Categoría: Absoluto, Competiciones autonómicas,

El sábado 12 de noviembre de 2022 se celebra la segunda jornada de la Copa Andaluza de Clubes en su fase provincial. El Club Natación San Fernando se desplaza a Los Barrios para competir en esta segunda competición que tendrá lugar en el Piscina Municipal Cubierta “Villa de Los Barrios”.

La Copa Andaluza de Clubes es una competición de la Federación Andaluza de Natación que intenta implementar la competitividad de las jornadas de competición en el ámbito territorial.

La Copa Andaluza de Clubes consta de tres fases:

Fase Provincial (Dos jornadas más la Final Provincial)

Fase de Conferencia (Dos jornadas más la Final de Conferencia)

Final de la Copa (Tendrá lugar un Campeonato que durará dos días)

En la primera jornada el Club Natación San Fernando consiguió el primer puesto entre los participantes en la sede algecireña con 198 puntos. Uniendo las dos sedes gaditanas, el equipo isleño finalizó la primera fase provincial en tercera posición tras C.N. Bahía de Cádiz 228,5 puntos y C.N. Portuense con 199 puntos. A los puntos conseguidos en esa primera etapa habrá que sumarles los que obtenga este sábado.

Los deportistas isleños que se desplazan a Algeciras son:

Aarón Pereira Arroyo                          100 y 200 estilos, 200 mariposa y 100 espalda

Adrián Peláez Manzano                      100 y 200 estilos y 100 y 200 braza

Ainoa de Diego Moreno                     100 y 200 estilos y 100 y 200 braza

Aitana de Diego Moreno                     200 estilos, 200 braza, 200 mariposa y 200 libre

Alba Galán Heble                               100 espalda, 100 estilos y 50 libre

Ana Ruiz Tocino                                50 y 100 espalda, 200 estilos y 800 libre

Andrea Vázquez Pecci                         50 y 200 mariposa, y 100 libre

Antonio Miguel Moreno Montero       100 y 200 libre, 50 espala y 200 estilos

Claudia Moreno García                       100 y 200 braza, 100 libre y 100 estilos

Cristian Mendoza Cano                      100 y 200 braza, 50 libre y 50 mariposa

Daniela Bey Acosta                            50, 400 y 800 libre y 100 espalda

David Rodríguez Piñero                     100, 200 y 400 libre y 50 espalda

Elena Moreno Montero                      200, 400 y 800 libre y 200 estilos

Esperanza Camargo Jiménez              200 y 400 libre, 100 espalda y 200 mariposa

Guillermo Virués Alba                        800 libre, 100 braza, 100 espalda y 200 estilos

Hugo Trías Vega                                50 y 100 libre, 50 mariposa y 100 estilos

Inmaculada García Sánchez                100 y 200 braza, 200 estilos y 200 libre

Irene Peinado Morales                        100, 200, 400 y 800 libre

Irene Sánchez Ramos                         100 y 200 braza, 200 libre y 200 estilos

Javier Ángel Fernández                       400 y 800 libre, 200 mariposa y 100 espalda

María Cruz Valero                              200, 400 y 800 libre y 100 espalda

María Peinado Vigo                            50 y 100 espalda, 50 mariposa y 50 libre

Marta Vigo Sanz                                 100 y 200 braza y 100 y 200 estilos

Natalia Ponce Galea                           100, 200, 400 y 800 libre

Noa Martín Díaz                                50 y 100 libre, 50 mariposa y 50 espalda

Pablo Franzón González                    50 espalda y 50 libre

Rafael González Ceballos                   200 y 400 libre, 100 braza y 100 espalda

Rita María Rosales Pajares                  50 y 200 mariposa, 100 libre y 100 estilos

Samuel Sanz Montes                           100, 200 y 800 libre

Yulia Andrea Pedraza Fernández        50, 200 y 400 libre y 100 espalda

La competición se puede consultar en https://bit.ly/3DUn9gr

Deja un comentario

Login

Contraseña perdida?