El C.N. San Fernando participa en la Final de Conferencia 2ª División de la Copa de Andalucía en el Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz.

El C.N. San Fernando participa en la Final de Conferencia 2ª División de la Copa de Andalucía en el Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz.

Publicado por Administrador, con 59 Comentarios, Categoría: Absoluto, Competiciones autonómicas,

El C.N. San Fernando participa en la Final de Conferencia 2ª División de la Copa de Andalucía en el Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz el sábado 14 de mayo de 2022.

En el mes de diciembre de 2021 el C.N. San Fernando finalizó en tercer lugar en la competición de la Primera División de la Final Provincial de la Copa Andaluza de Clubes Temporada 21-22. Ese puesto le dio acceso a la fase de conferencias que se ha estado celebrando en estos primeros meses de 2022 participando con clubes de Andalucía Occidental.

La fase de conferencias la han disputado 16 equipos de Andalucía Occidental y 16 equipos de Andalucía Oriental que han estado compitiendo por entrar en la Fase Final de la Copa de Andalucía. El equipo isleño finalizó, tras las dos jornadas, en el décimo puesto que le impidió participar en la 1ª División. Entrar en 1ª División será uno de los objetivos de la próxima temporada.

No obstante, el C.N. San Fernando se desplaza a Cádiz a conseguir la mejor plaza en esta jornada y mejorar las marcas, obtener tiempos para poder asistir a Campeonatos de Andalucía y Campeonatos de España.

En la piscina gaditana competirán los siguientes equipos: C.N. San Juan, C.N. San Fernando, C.N. Huelva, C.N. Portuense, C.N. Cádiz, Fusión Colombino-Lepe, C.N. Montilla y C.N. Unión Rinconada.

El programa de la competición incluye las pruebas 200 estilos, 50 libre, 50 braza, 400 libre, 200 espalda, 100 mariposa, 200 braza, 100 libre, 200 libre, 50 espalda, 400 estilos, 50 mariposa, 100 braza, 100 espalda y 200 mariposa. Además, se nadan las pruebas de relevos 4×50 lbire y 4×50 estilos.

El equipo que se desplaza a Cádiz está compuesto por:

Javier Ángel Fernández                       50 y 200 espalda

Raúl Barrajón Panao                           100, 200 y 400 libre

Daniela Bey Acosta                            200 y 400 libre y 100 espalda

Ainoa de Diego Moreno                     100 y 200 espalda y 400 estilos

Pablo Franzón González                    50 y 100 espalda y 50 braza

Noa Martín Díaz                                50 braza, 100 libre y 50 mariposa

Blanca Martínez Barrena                     100 y 200 mariposa y 200 libre

Cristian Mendoza Cano                      50, 100 y 200 braza

Claudia Moreno García                       50, 100 y 200 braza

Miguel Moreno Montero                    100 y 200 espalda y 200 estilos

Diana Pavón Soto                               200 y 400 estilos y 200 espalda

Yulia Andrea Pedraza Fernández        50 y 100 libre y 100 espalda

Irene Peinado Morales                        200 y 400 libre y 400 estilos

María Peinado Vigo                            50 y 20 espalda y 50 espalda

Adrián Peláez Manzano                      100 y 200 braza y 50 libre

Aarón Pereira Arroyo                          200 y 400 estilos y 100 mariposa

Manuel J. Ramírez Castillo                 50 y 100 braza

Jesús Rodríguez Muñoz                      100, 200 y 400 libre

Rita María Rosales Pajares                  50 y 200 estilos y 100 mariposa

Ana Ruiz Tocino                                50 espalda, 200 estilos y 200 braza

Samuel Sanz Montes                           100, 200 y 400 libre

Hugo Trías Vega                                50, 100 mariposa y 50 libre

Andrea Vázquez Pecci                        50, 100 y 200 mariposa

Lucía Vega Carrasco                           50 y 100 libre y 50 espalda

Marta Vigo Sanz                                 50, 100 y 200 braza

Consulta la información de la competición https://bit.ly/3lluXPv

59 Comentarios

Deja un comentario

Login

Contraseña perdida?