Fase 2 Prebenjamín-Benjamín Temporada 2022-2023
, con 0 Comentarios, Categoría: Benjamín, Competiciones autonómicas,El Club Natación San Fernando Prebenjamín-Benjamín nadará en las piscinas cubiertas municipales “Manuel Gallego” de Sanlúcar de Barrameda el sábado 25 de marzo de 2023 la Fase 2 Prebenjamín-Benjamín del VI Circuito por Clubes Prebenjamín-Benjamín-Alevín.
Además, la competición Benjamín está incluida en la XXV Liga Autonómica Benjamín organizada por la Real Federación Española de Natación. El Circuito Provincial por Clubes de Jóvenes Nadadores está conformado por un conjunto de competiciones de ámbito provincial, cuatro etapas y final para la categoría conjunta Prebenjamín-Benjamín-Alevín, dos fases para la Prebejanmín-Benjamín y dos fases, de ámbito zonal, para alevín.
En esta Fase Prebenjamín-Benjamín cada deportista podrá inscribirse en un total de dos pruebas individuales.
Las edades de las categorías son las siguientes:
Benjamín: Deportistas nacidos en 2011 y 2012 y nacidas en 2013 y 2014
Prebenjamín: Deportistas nacidos en 2013 y 2014 y nacidas en 2015 y 2016
El C.N. San Fernando, tras las cuatro etapas de Jóvenes Nadadores, una fase Prebenjamín-Benjamín y una fase zonal Alevín, el equipo isleño se encuentra en segunda posición del VI Circuito con 4.342 puntos, tras el C.D.N.C. Algeciras, que encabeza la clasificación con 5.148,5 puntos, y por delante del C.N. Los Barrios que está tercero con 3.622,5 puntos.
Los deportistas isleños que participarán en esta segunda fase son:
Julia Arce Castañeda 50 mariposa y 50 braza
Héctor Baro Viña 50 mariposa y 200 libre
Jimena Baro Viña 50 mariposa y 100 braza
Iker Bey Torrejón 50 mariposa y 50 braza
Julián Carbonel Montero 200 estilos y 50 mariposa
Álvaro Carmona Roda 200 braza y 200 libre
Guillermo Castañeda Gil 200 estilos y 200 braza
Candela Cedraschi Barrera 100 y 200 libre
Lucia de los Reyes Valencia 50 mariposa y 100 libre
Candela Escandón Redruello 200 estilos y 200 braza
Ángela Estrada Montero 200 estilos y 100 mariposa
Darío Estrada Montero 200 braza y 200 espalda
Carlos García Sánchez 200 espalda y 200 libre
Pablo González Collantes 100 libre y 100 espalda
Abel González Martin 100 libre y 100 braza
Gema González Martínez 200 espalda y 200 libre
Leyre González Martínez 50 mariposa y 100 braza
Noa González Martínez 50 mariposa y 100 braza
Julia Jiménez Martínez 50 mariposa y 50 braza
Alejandro Marín Montero 200 y 400 libre
Víctor Molina Núñez 400 libre y 100 mariposa
Fernando Páez Rodríguez 200 libre
Ana Puig Maline 100 y 200 libre
Carlota Quirós Rufino 200 estilos y 50 mariposa
Saúl Rivero Rodríguez 200 espalda y 200 libre
Alba Rodríguez Arroyo 100 libre y 100 espalda
Juan Rodríguez García de Dionisio 50 mariposa y 100 espalda
Mario Rodríguez García de Dionisio 100 libre y 100 braza
Antonio Rodríguez Piñero 200 braza y 200 espalda
Iván Rodríguez Tocino 50 mariposa y 50 braza
Javier Rosales Fernández 100 mariposa y 200 libre
Mariló San Jorge López 50 mariposa y 50 braza
Juan Carlos Valle García 50 mariposa y 100 libre
Darío Velázquez Carreras 50 mariposa y 100 braza
Pablo Virués Alba 200 y 400 libre
Los equipos participantes son el C.D.N. Sanlúcar, C.D.N. Ciudad de Algeciras, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Puerto Real, C.N. Caballa – Ciudad de Ceuta, C.N. Los Barrios, C.N. Portuense, C.N. Conil, C.N. San Fernando, D.K.V Club Natación Jerez, Club Deportivo Waterpolo Jerez y C.N. San Roque, que han inscrito a 168 deportistas, 67 nadadoras y 101 nadador
Los datos de esta competición se pueden consultar en https://bit.ly/40aOR2q