Final del V Circuito por Clubes – El Club Natación San Fernando CAMPEÓN

Final del V Circuito por Clubes – El Club Natación San Fernando CAMPEÓN

Publicado por Administrador, con 0 Comentarios, Categoría: Alevín, Benjamín, Competiciones autonómicas,

El Club Natación San Fernando Campeón de la Final del V Circuito por Clubes Benjamín-Alevín 2021-2022 y Campeón del Circuito Provincial. Gran actuación de los deportistas isleños obteniendo 44 medallas, 26 Oros, 9 Platas y 9 Bronces.

El Club Natación San Fernando-Benjamín-Alevín nadó en la piscina del Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz el sábado 21 de mayo de 2022 la Final del Circuito por Clubes de categoría Benjamín-Alevín.

Esta competición incluía a las nadadoras nacidas en los años 2010, 2011, 2012 y 2013 y a los nadadores nacidos en 2008, 2009, 2010 y 2011.

En la piscina gaditana participaron 125 nadadores y 113 nadadoras pertenecientes al C.D.N. Ciudad de Algeciras, C.D.N. Sanlúcar, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Caballa – Ciudad de Ceuta, Club Natación San Fernando, C.N. Cádiz, C.N. Caepionis, C.N. Conil, C.N. Los Barrios, C.N. Portuense, C.N. Puerto Real, C.N. San Roque y DKV C.N. Jerez.

El C.N. San Fernando tuvo una actuación sublime y quedó Campeón de la Final con una gran diferencia sobre el C.D.N. Sanlúcar que finalizó segundo. El equipo isleño consiguió 36 medallas, en el ámbito individual obtuvieron 22Oros, 9 Platas y 9 Bronces a las que hay que añadir los 4 Oros de las pruebas de relevos. Los medallistas fueron:

Joaquín Pavón Soto                            Oro en 200 mariposa alevín, Oro en 1.500 libre alevín y Oro en 100 mariposa.

David Rodríguez Piñero                     Oro en 100 libre alevín, Oro en 100 espalda alevín y Oro en 200 espalda alevín.

Esperanza Camargo Jiménez          Oro en 100 mariposa alevín, Oro en 100 mariposa alevín y Plata en 800 libre alevín.

María Cruz Valero                              Oro en 100 espalda alevín, Oro en 200 espalda alevín y Plata en 400 libre alevín.

Aitana de Diego Moreno                    Oro en 400 libre alevín, Oro en 400 estilos alevín y Bronce en 100 braza alevín.

Elena Moreno Montero                      Oro en 800 libre alevín, Oro en 200 libre alevín y Bronce en 100 libre alevín.

Yerai Amado Pérez                             Oro en 400 libre benjamín y Oro en 100 libre benjamín.

Candela Escandón Redruello              Oro en 50 libre benjamín y Plata en 50 mariposa benjamín.

María Quintero González                   Oro en 100 espalda benjamín y Plata en 100 mariposa.

Claudia Jiménez Martínez                   Oro en 50 braza benjamín.

Javier Rosales Fernández                    Oro en 50 mariposa benjamín.

Leire Estévez Terroba                        Oro en 100 libre benjamín.

Claudia Jiménez Martínez                   Oro en 100 braza benjamín.

Rafael González Ceballos                   Plata en 100 espalda alevín, Plata en 200 espalda alevín y Bronce en 400 libre alevín.

Guillermo Espinosa Carrasco             Plata en 100 braza benjamín y Bronce en 100 espalda benjamín.

Antonio Rodríguez Piñero                  Plata en 50 espalda benjamín.

Alejandro Sánchez García                   Plata en 100 braza alevín.

Guillermo Virués Alba                        Bronce en 200 libre alevín y Bronce en 100 braza alevín.

Gema González Martínez                   Bronce en 50 espalda benjamín.

Rocío López González                       Bronce en 50 mariposa benjamín.

Víctor Molina Núñez                          Bronce en 100 mariposa benjamín.

Hay que añadir Oro en 8×50 libre alevín-benjamín mixto, Oro en 4×100 libre alevín mixto, Oro en 8×50 estilos alevín-benjamín mixto y Oro en 4×100 estilos alevín mixto.

También se deben destacar las marcas de Aitana de Diego en 400 estilos y de Joaquín Pavón en 100 mariposa. En 400 estilos, Aitana paró el crono en 6:04.21 con lo que rebaja el récord del club en piscina de 50 metros de su edad, hay que señalar que este récord tenía 22 años. Joaquín volvió a rebajar su propio récord de su edad en 100 mariposa con un tiempo de 1:02.03.

Con esta prueba finaliza el V Circuito y, añadiendo a los puntos de la Final los obtenidos en las cuatro primeras etapas de Jóvenes Nadadores, la Fase 1 y 2 Prebenj-Benj y la Fase 1 y 2 Alevín, el Club Natación San Fernando se ha proclamado CAMPEÓN del Circuito con 8.271 puntos, la segunda plaza ha sido para el C.D.N. Sanlúcar con 7.083,5 puntos y la tercera posición ha sido para el C.D.N. Algeciras con 6.121 puntos.

El equipo masculino del Club Natación San Fernando también ha sido campeón 4.596 puntos, el segundo ha sido el C.D.N. Sanlúcar con 3.353 puntos y la tercera posición para el C.N. Portuense con 2.846 puntos.

El equipo femenino ha ocupado la cuarta posición de la clasificación final con 2.955 puntos, el equipo femenino primer clasificado es el C.D.N. Sanlúcar con 3.186 puntos.

El equipo isleño que se desplazó a Cádiz estaba compuesto por:

Yerai Amado, Aarón Bustamante, Esperanza Camargo, Mario Carbonell, Álvaro Carmona, Guillermo Castañeda, María Cruz, Aitana de Diego, Candela Escandón, Guillermo Espinosa, David Estévez, Leire Estévez, Darío Estrada, Alba Galán, Carlos García, Rafael González, Gema González, Claudia Jiménez, Sarai Eliana Köppen-Schomerus, Rocío López, Alejandro Marín, Irene Martínez de Pinillos, Víctor Molina, Cynthia Morano, Elena Moreno, Lucía Nolasco, Joaquín Pavón, Iván Peláez, Víctor Peláez, María Quintero, Saúl Rivero, Antonio Rodríguez, David Rodríguez, Álvaro Rodríguez, Javier Rosales, Alonso Ruiz, Alejandro Sánchez, Irene Sánchez, David Seda, Guillermo Virués y Pablo Virués.

Las pruebas que incluía el programa de competición fueron las siguientes:  200 estilos benjamín, 400 libre Alevín, 50 mariposa benjamín, 200 mariposa alevín, 100 libre alevín-benjamín 50 braza benjamín, 200 braza alevín, 100 espalda alevín-benjamín, 400 estilos alevín, 400 libre benjamín, 200 estilos alevín, 50 espalda benjamín, 200 libre, 100 mariposa alevín-benjamín, 50 libre benjamín, 200 espalda alevín, 100 braza alevín-benjamín, 1.500 libre alevín masculino y 800 libre alevín femenino y las pruebas de relevos 8×50 libre mixto alevín-benjamín, 4×100 libre mixto alevín, 8×50 estilos mixto alevín-benjamín y 4×100 estilos mixto alevín.

Consulta la información de esta jornada https://bit.ly/38BZEwM

2022-05-23-ResFinalJJNN-02 2022-05-23-ResFinalJJNN-03 2022-05-23-ResFinalJJNN-04 2022-05-23-ResFinalJJNN-05 2022-05-23-ResFinalJJNN-06 2022-05-23-ResFinalJJNN-07 2022-05-23-ResFinalJJNN-08 2022-05-23-ResFinalJJNN-09 2022-05-23-ResFinalJJNN-10 2022-05-23-ResFinalJJNN-11 2022-05-23-ResFinalJJNN-12 2022-05-23-ResFinalJJNN-13 2022-05-23-ResFinalJJNN-14 2022-05-23-ResFinalJJNN-15 2022-05-23-ResFinalJJNN-16 2022-05-23-ResFinalJJNN-17 2022-05-23-ResFinalJJNN-18 2022-05-23-ResFinalJJNN-19 2022-05-23-ResFinalJJNN-20 2022-05-23-ResFinalJJNN-21 2022-05-23-ResFinalJJNN-22 2022-05-23-ResFinalJJNN-23 2022-05-23-ResFinalJJNN-24 2022-05-23-ResFinalJJNN-25 2022-05-23-ResFinalJJNN-26 2022-05-23-ResFinalJJNN-27 2022-05-23-ResFinalJJNN-28 2022-05-23-ResFinalJJNN-29 2022-05-23-ResFinalJJNN-30 2022-05-23-ResFinalJJNN-31 2022-05-23-ResFinalJJNN-32 2022-05-23-ResFinalJJNN-33 2022-05-23-ResFinalJJNN-34 2022-05-23-ResFinalJJNN-35 2022-05-23-ResFinalJJNN-36

Deja un comentario

Login

Contraseña perdida?