Buen inicio en la primera Etapa por Clubes Jóvenes Nadadores 2022-2023

Buen inicio en la primera Etapa por Clubes Jóvenes Nadadores 2022-2023

Publicado por Administrador, con 0 Comentarios, Categoría: Alevín, Benjamín, Competiciones autonómicas,

El Club Natación San Fernando Prebenjamín-Benjamín-Alevín nadó en la piscina de Los Barrios el sábado 5 de noviembre de 2022 la primera etapa de VI Circuito por Clubes Prebenjamín-Benjamín-Alevín.  

El Circuito Provincial por Clubes de Jóvenes Nadadores está conformado por un conjunto de competiciones de ámbito provincial, cuatro etapas y final para la categoría conjunta Prebenjamín-Benjamín-Alevín, dos fases para la prebejanmín-benjamín y dos fases, de ámbito zonal, para alevín.

En las Etapas Prebenjamín-Benjamín-Alevín y en las Fases Benjamín-Prebenjamín cada nadador podrá inscribirse en un total de dos pruebas individuales.

Las edades de categoría son las siguientes:

Alevín: Deportistas nacidos en 2009 y 2010 y nacidas en 2011y 2012

Benjamín: Deportistas nacidos en 2011 y 2012 y nacidas en 2013 y 2014

Prebenjamín: Deportistas nacidos en 2013 y 2014 y nacidas en 2015 y 2016

El equipo isleño tuvo una buena actuación y tras finalizar esta Etapa se encuentra en segunda posición del V Circuito con 582 puntos, tras el C.D.N.C. Algeciras, que encabeza la clasificación con 685 puntos, y por delante del C.N. Los Barrios que consiguió 529,50 puntos.

Los deportistas isleños que nadaron en Los Barrios fueron:

Pablo Virues Alba                               100 espalda y 100 libre

Alejandro Velázquez Carreras             400 y 100 libre

Darío Velázquez Carreras                   50 espalda y 50 libre

Juan Carlos Valle García                     50 espalda y 50 libre

Alejandro Sánchez García                   400 libre y 100 espalda

Mariló San Jorge López                      50 libre y 50 espalda

Javier Rosales Fernández                    100 espalda y 100 libre

Iván Rodríguez Tocino                       50 espalda y 50 libre

Álvaro Rodríguez Ramos                    400 libre y 100 espalda

Antonio Rodríguez Piñero                  200 libre y 100 espalda

Alba Rodríguez Arroyo                       50 espalda y 50 libre

Carlota Quirós Carmona                     100 y 50 libre

Alberto Quintero González                100 espalda y 100 libre

María Quintero González                   100 espalda y 100 libre

Iván Peláez Manzano                          400 y 100 libre

Víctor Peláez Manzano                       400 libre y 100 espalda

Fernando Páez Rodríguez                   100 y 50 libre

Cynthia Morano Herrera                     100 espalda y 100 libre

Víctor Molina Núñez                          200 y 100 libre

Irene Martínez de Pinillos González   100 espalda y 200 libre

Alejandro Marín Montero                   200 y 100 libre

Rocío López González                       100 espalda y 200 libre

Roberto Lebrero Valle                        50 espalda y 50 libre

Claudia Lamas Ruiz                            100 espalda y 200 libre

Sarai Eliana Köppen-Schomerus        100 espalda y 100 libre

Claudia Jiménez Martínez                   100 espalda y 100 libre

Julia Jiménez Martínez                        50 libre y 50 espalda

Gema González Martínez                   200 libre y 100 espalda

Leyre González Martínez                    50 libre y 50 espalda

Noa González Martínez                      50 libre y 50 espalda

Pablo González Collantes                   50 espalda y 50 libre

Carlos García Sánchez                        50 espalda y 100 libre

Joel García Peci                                  100 espalda y 100 libre

Francisco Galán Sánchez                    100 libre y 50 espalda

Alberto Galán Domínguez                  100 espalda y 100 libre

David Estévez Terroba                       100 espalda y 100 libre

Leire Estévez Terroba                        100 espalda y 100 libre

Guillermo Espinosa Carrasco             400 libre y 100 espalda

Candela Escandón Redruello              200 y 100 libre

Lucía de Los Reyes Valencia              50 libre y 50 espalda

Candela Cedraschi Barrera                  100 y 50 libre

Guillermo Castañeda Gil                    100 espalda y 100 libre

Hugo Carralero Ruiz                           50 espalda y 50 libre

Álvaro Carmona Roda                        100 espalda y 100 libre

Mario Carbonell Montero                   400 y 100 libre

Julián Carbonel Montero                     100 y 50 libre

Héctor Baro Viña                               100 y 50 libre

Jimena Baro Viña                               50 espalda y 100 libre

Julia Arce Castañeda                           50 libre y 50 espalda

Yerai Amado Pérez                             400 y 100 libre

Los equipos participantes fuerton el C.D.N. Sanlúcar, C.D.N. Ciudad de Algeciras, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Caballa de Ceuta que participa en la Delegación Gaditana de la Federación Andaluza de Natación, C. N. Puerto Real, C.N. Cádiz, C.N. Los Barrios, C.N. Portuense, C.N. Conil, C.N. San Fernando, D.K.V Jerez, C.N. Caepionis, C.D.W. Jerez y C.N. San Roque.

Consulta la información de esta jornada https://bit.ly/3Uq8CQf

Deja un comentario

Login

Contraseña perdida?