Tercera Etapa por Clubes Jóvenes Nadadores 2022-2023

Tercera Etapa por Clubes Jóvenes Nadadores 2022-2023

Publicado por Administrador, con 0 Comentarios, Categoría: Alevín, Benjamín, Competiciones autonómicas,

El Club Natación San Fernando Prebenjamín-Benjamín-Alevín nadará en la piscina cubierta de El Puerto de Santa María el sábado 14 de enero de 2023 la tercera etapa del VI Circuito por Clubes Prebenjamín-Benjamín-Alevín.  

El Circuito Provincial por Clubes de Jóvenes Nadadores está conformado por un conjunto de competiciones de ámbito provincial, cuatro etapas y final para la categoría conjunta Prebenjamín-Benjamín-Alevín, dos fases para la prebejanmín-benjamín y dos fases, de ámbito zonal, para alevín.

En las Etapas Prebenjamín-Benjamín-Alevín y en las Fases Benjamín-Prebenjamín cada nadador podrá inscribirse en un total de dos pruebas individuales.

Las edades de categoría son las siguientes:

Alevín: Deportistas nacidos en 2009 y 2010 y nacidas en 2011y 2012

Benjamín: Deportistas nacidos en 2011 y 2012 y nacidas en 2013 y 2014

Prebenjamín: Deportistas nacidos en 2013 y 2014 y nacidas en 2015 y 2016

Del Circuito Provincial de Jóvenes Nadadores ya se han disputado dos etapas conjuntas, una fase Prebenjamín-Benjamín y una fase zonal alevín, aunque de esta última fase no se han publicado las puntuaciones, el C.N. San Fernando se encuentra clasificado en segunda posición. El equipo isleño tiene 2.731 puntos, tras el C.D.N.C. Algeciras, que encabeza la clasificación con 3.254 puntos, y por delante del C.N. Los Barrios que se encuentra tercero con 2.191,5 puntos.

Los deportistas isleños que participarán en esta tercera etapa son:

Yerai Amado Pérez                             200 espalda y 400 estilos

Julia Arce Castañeda                           12,5 buceo+aro+12,5 braza y 25 braza

Héctor Baro Viña                               100 espalda y 200 estilos

Jimena Baro Viña                                100 libre y 100 estilos

Iker Bey Torrejón                               12,5 buceo+aro+12,5 braza y 25 braza

Julián Carbonell Montero                    100 libre y 200 estilos

Mario Carbonell Montero                   200 libre y 400 estilos

Álvaro Carmona Roda                        200 libre y 200 espalda

Guillermo Castañeda Gil                    200 estilos y 200 libre

Candela Cedraschi Barrera                  100 espalda y 100 estilos

Candela Escandón Redruello              400 libre y 200 estilos

Guillermo Espinosa Carrasco             200 libre y 400 estilos

Leire Estévez Terroba                        200 libre y 200 espalda

Ángela Estrada Montero                     200 libre y 200 estilos

Darío Estrada Montero                       200 estilos y 200 espalda

Alberto Galán Domínguez                  200 libre y 200 espalda

Carlos García Sánchez                        100 libre y 100 espalda

Pablo González Collantes                   12,5 buceo+aro+12,5 braza y 25 braza

Gema González Martínez                   200 estilos y 400 libre

Leyre González Martínez                    12,5 buceo+aro+12,5 braza y 25 braza

Noa González Martínez                      12,5 buceo+aro+12,5 braza y 25 braza

Claudia Jiménez Martínez                   200 libre y 200 espalda

Julia Jiménez Martínez                        12,5 buceo+aro+12,5 braza y 25 braza

Claudia Lamas Ruiz                            200 libre y 200 espalda

Roberto Lebrero Valle                        100 libre y 100 espalda

Rocío López González                       200 libre y 200 espalda

Alejandro Marín Montero                   200 y 400 libre

Víctor Molina Núñez                          200 y 400 libre

Fernando Páez Rodríguez                   100 y 200 libre

Iván Peláez Manzano                          200 libre y 400 estilos

Víctor Peláez Manzano                       200 libre y 400 estilos

Ana Puig Maline                                 100 libre y 200 espalda

Alberto Quintero González                200 libre y 200 espalda

María Quintero González                   200 espalda y 400 estilos

Carlota Quirós Rufino                        200 libre y 400 estilos

Saúl Rivero Rodríguez                        100 libre y 100 espalda

Alba Rodríguez Arroyo                       100 libre y 100 espalda

Juan Rodríguez García de Dionisio     12,5 buceo+aro+12,5 braza y 25 braza

Mario Rodríguez García de Dionisio  12,5 buceo+aro+12,5 braza y 25 braza           1.

Antonio Rodríguez Piñero                  400 libre y 200 espalda

Álvaro Rodríguez Ramos                    200 libre y 200 espalda

Iván Rodríguez Tocino                       12,5 buceo+aro+12,5 braza y 25 braza

Javier Rosales Fernández                    200 estilos y 200 libre

Mariló San Jorge López                      12,5 buceo+aro+12,5 braza y 25 braza

Alejandro Sánchez García                   200 espalda y 400 estilos

Juan Carlos Valle García                     100 libre y 100 espalda

Pablo Virués Alba                               200 espalda y 400 libre

Los equipos participantes son C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Cádiz, C.N. Portuense, C.N. San Fernando, C.D. Waterpolo Jerez, DKV Club Natación Jerez, C.D.N. Sanlúcar, C.N. Caepionis, C.N. Caballa – Ciudad de Ceuta, C.N. Conil, C.N. Puerto Real, C.N. Los Barrios, C.N. San Roque y C.D.N. Algeciras.

Los datos de esta competición se pueden consultar en https://bit.ly/3ZyXOT5

Deja un comentario

Login

Contraseña perdida?