Tercera plaza en el II Trofeo de Natación Campo de Gibraltar-

Tercera plaza en el II Trofeo de Natación Campo de Gibraltar-

Publicado por Administrador, con 16 Comentarios, Categoría: Alevín, Benjamín, Trofeos,

El Club Natación San Fernando categoría Prebenjamín, Benjamín y Alevín obtuvo la tercera plaza en el II Trofeo de Natación Campo de Gibraltar.

El pasado sábado 18 de diciembre de 2021 tuvo lugar en la Piscina Municipal Villa de Los Barrios el II Trofeo de Natación Campo de Gibraltar.

Este trofeo era una competición para las siguientes categorías:

Alevín: Deportistas nacidos en 2008 y 2009 y nacidas en 2010 y 2011

Benjamín: Deportistas nacidos en 2010 y 2011 y nacidas en 2012 y 2013

Prebenjamín: Deportistas nacidos en 2012 y 2013 y nacidas en 2014 y 2015

El San Fernando obtuvo la tercera plaza con 761 puntos tras el C.D.N. Ciudad de Algeciras que obtuvo la victoria con 819 puntos y el C.N. Los Barrios con 796 puntos. En categoría masculina el C.N. San Fernando fue el campeón con 408,5 puntos y en categoría femenina finalizó en cuarta posición con 213 puntos.

El C.N. San Fernando obtuvo la primera plaza en el medallero con 31 medallas, 10 de oro, 13 de plata y 8 de bronce.

En la piscina barreña se dieron cita 202 deportistas, 109 nadadores y 93 nadadoras, de los siguientes clubes: C.D. Tiburón Blanco, C.D.N. Ciudad de Algeciras, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Conil, C.N. Estepona, C.N. Los Barrios, C.N. Portuense, C.N. San Fernando y C.N. San Roque.

Fue una competición en la que los deportistas isleños estuvieron a gran altura disputando cada uno de los puntos que finalmente proporcionaron la tercera plaza por clubes. Los medallistas fueron:

Aitana de Diego Moreno         Plata en 100 mariposa, Oro en 100 braza y Plata en 100 espalda.

Antonio Rodríguez Piñero      Plata en 50 espalda.

Claudia Jiménez Martínez       Oro en 50 braza.

David Rodríguez Piñero          Plata en 100 espalda, Plata en 100 mariposa y Oro en 100 libre.

Elena Moreno Montero          Plata en 100 libre.

Esperanza Camargo Jiménez   Bronce en 100 mariposa.

Fernando Páez Rodríguez       Plata en 50 espalda, Oro en 25 libre y Plata en 25 mariposa.

Héctor Baro Viña                   Oro en 25 espalda, Bronce en 50 espalda y Plata en 25 braza.

Julián Carbonell Montero        Bronce en 25 braza y Plata en 50 libre.

Leire Estévez Terroba            Bronce en 50 braza.

María Cruz Valero                  Bronce en 100 libre y Bronce en 100 espalda.

María Quintero González       Plata en 50 mariposa.

Rafael González Ceballos       Bronce en 100 espalda y Bronce en 100 braza.

Yerai Amado Pérez                 Oro en 50 braza, Oro en 50 libre y Oro en 50 mariposa

En categoría benjamín mixto, los equipos de 4×50 estilos y 4×50 libre obtuvieron la medalla de Plata en cada una de las pruebas y los equipos alevín mixto obtuvieron la medalla de Oro en 4×50 estilos y 4×50 libre respectivamente.

En la jornada matinal se nadaron las siguientes pruebas: 100 mariposa alevín, 25 pies crol prebenjamín, 25 mariposa prebenjamín, 50 mariposa benjamín, 100 espalda alevín, 25 espalda prebenjamín, 50 espalda prebenjamín, 50 espalda benjamín, 4×25 estilos mixto prebenjamín, 4×50 estilos mixto benjamín y 4×50 estilos mixto alevín.

La jornada vespertina tuvo el siguiente programa: 100 braza alevín, 25 braza+aro prebenjamín, 25 braza prebenjamín, 50 braza benjamín, 100 libre alevín, 25 libre prebenjamín, 50 libre prebenjamín, 50 libre benjamín, 4×25 libre mixto prebenjamín, 4×50 libre mixto benjamín y 4×50 libre mixto alevín.

El equipo del Club Natación San Fernando que se desplazó a Los Barrios estuvo compuesto por:

Yerai Amado, Héctor Baro, Aarón Bustamante, Esperanza Camargo, Julián Carbonell, María Cruz, Aitana de Diego, Mario Carbonel, Leire Estévez, Alberto Galán, Alba Galán, Francisco Galán, Daniel García, Rafael González, Gema González, Claudia Jiménez, Elena Moreno. Lucía Nolasco, Fernando Páez, Joaquín Pavón, Iván Peláez, Víctor Peláez, Alberto Quintero, María Quintero, Antonio Rodríguez, David Rodríguez, Álvaro Rodríguez, Alejandro Sánchez, Irene Sánchez y Guillermo Virués.

Consulta los resultados https://bit.ly/3IVPKna

2021-12-18-FotoResTrofCampoGibraltar-06

2021-12-18-FotoResTrofCampoGibraltar-05

2021-12-18-FotoResTrofCampoGibraltar-04

2021-12-18-FotoResTrofCampoGibraltar-03

2021-12-18-FotoResTrofCampoGibraltar-02

16 Comentarios

Deja un comentario

Login

Contraseña perdida?