V Circuito por Clubes Prebenjamín-Benjamín-Alevín

V Circuito por Clubes Prebenjamín-Benjamín-Alevín

Publicado por Administrador, con 0 Comentarios, Categoría: Alevín, Benjamín,

El C.N. San Fernando competirá en la tercera jornada de Jóvenes Nadadores.

El Club Natación San Fernando nadará en la piscina de La Magdalena de San Fernando participando en la tercera jornada de jóvenes nadadores que está incluida en el Circuito Provincial por Clubes de Prebenjamín-Benjamín-Alevín.

Los jóvenes deportistas lucharán en la piscina para seguir en los puestos de arriba del Circuito. Hay que recordar que, tras las dos primeras etapas de Jóvenes Nadadores, la Fase 1 Prebenj-Benj y la Fase 1 Alevín el Club Natación San Fernando de esta categoría lidera provisionalmente la clasificación con 3.568 puntos, le sigue el C.D.N. Sanlúcar con 3.066,5 puntos y la tercera posición es para el C.N. Los Barrios con 2.556,5 puntos. La competición incluye todos los equipos gaditanos y el C.N. Caballa-C. de Ceuta que participa en la Delegación Gaditana de la Federación Andaluza de Natación.

El equipo masculino también lidera la competición con 2.072 puntos, le sigue el C.D.N. Sanlúcar con 1.627,5 puntos y la tercera posición es para el C.N. Portuense con 1.176 puntos.

El equipo femenino ocupa la tercera posición de la clasificación provisional con 1.216 puntos, el equipo femenino primer clasificado es el C.N. Los Barrios con 1.313 puntos y la segunda plaza es para el C.D.N. Sanlúcar con 1.259 puntos.

Las edades de categoría son las siguientes:

Alevín: Deportistas nacidos en 2008 y 2009 y nacidas en 2010 y 2011

Benjamín: Deportistas nacidos en 2010 y 2011 y nacidas en 2012 y 2013

Prebenjamín: Deportistas nacidos en 2012 y 2013 y nacidas en 2014 y 2015

El equipo está compuesto por los siguientes deportistas:

Yerai Amado Pérez                 400 libre y 200 libre

Héctor Baro Viña                   100 libre y 100 espalda

Denis Bey Acosta                   200 espalda y 200 libre

Víctor Blanco Cepero             25 braza

Aaron Bustamante Alijo         200 espalda y 200 libre

Esperanza Camargo Jiménez   200 espalda y 200 libre

Julián Carbonel Montero         100 libre y 100 espalda

Mario Carbonel Montero        200 espalda y 200 libre

Álvaro Carmona Roda            100 libre y 100 espalda

María Cruz Valero                  200 espalda y 200 libre

Aitana de Diego Moreno         200 espalda y 400 estilos

Candela Escandón Redruello  100 libre y 200 libre

Guillermo Espinosa Carrasco 400 libre y 200 estilos

David Estévez Terroba           200 espalda y 200 libre

Leire Estévez Terroba            400 libre y 200 estilos

Darío Estrada Montero           200 estilos y 200 libre

Alberto Galán Domínguez      200 espalda y 200 libre

Alba Galán Heble                   200 espalda y 200 libre

Francisco Galán Sánchez        100 libre y 100 espalda

Daniel García Belizón             200 espalda y 200 libre

Carlos García Sánchez            100 libre y 100 espalda

Rafael González Ceballos       200 espalda y 200 libre

Gema González Martínez       100 espalda y 200 estilos

Claudia Jiménez Martínez       400 libre y 200 espalda

Sarai Köppen-Schomerus        200 espalda y 200 libre

Elena Moreno Montero          400 estilos y 200 libre

Fernando Páez Rodríguez       100 libre y 100 espalda

Joaquín Pavón Soto                400 estilos y 200 libre

Víctor Peláez Manzano           200 espalda y 400 estilos

Antonio Rodríguez Piñero      200 estilos y 200 libre

David Rodríguez Piñero          200 espada y 200 libre

Álvaro Rodríguez Ramos        400 estilos y 200 libre

Alfonso Ruiz Pizarro              100 libre y 200 libre

Alejandro Sánchez García       200 espalda y 200 libre

Irene Sánchez Ramos              400 estilos y 200 libre

David Seda Collado                200 espalda y 200 libre

Alejandro Velázquez Carreras 200 estilos y 200 libre

Guillermo Virués Alba            200 espalda y 200 libre

Pablo Virués Alba                   200 estilos y 200 libre

 

Consulta la clasificación conjunta https://bit.ly/3tmt6yY

Deja un comentario

Login

Contraseña perdida?