Fase 1 RFEN Prebenjamín-Benjamín
, con 0 Comentarios, Categoría: Benjamín, Competiciones autonómicas, Competiciones nacionales,El Club Natación San Fernando Prebenjamín-Benjamín nadará en la piscina de Los Barrios el sábado 9 de diciembre de 2023 la primera fase RFEN de categoría Prebenjamín-Benjamín del V Circuito por Clubes Prebenjamín-Benjamín-Alevín.
Además, la competición Benjamín está incluida en la XXVI Liga Autonómica Benjamín organizada por la Real Federación Española de Natación. El Circuito Provincial por Clubes de Jóvenes Nadadores está conformado por un conjunto de competiciones de ámbito provincial, cuatro etapas y final para la categoría conjunta Prebenjamín-Benjamín-Alevín, dos fases para la Prebejanmín-Benjamín y dos fases, de ámbito zonal, para alevín.
En esta Fase Prebenjamín-Benjamín cada deportista podrá inscribirse en un total de dos pruebas individuales.
Las edades de las categorías son las siguientes:
Benjamín: Años de nacimiento 2013 y 2014
Prebenjamín: Años de nacimiento 2015 y 2016
El C.N. San Fernando, tras las dos etapas iniciales, se encuentra clasificado en segunda posición en el Circuito Provincial por Clubes de Jóvenes Nadadores. El equipo isleño tiene 1.344 puntos, tras el C.D.N.C. Algeciras, que encabeza la clasificación con 1.560 puntos, y por delante del C.N. Los Barrios que se encuentra tercero con 1.307 puntos.
Los deportistas isleños que participarán en esta primera fase son:
Abel González Martín 100 libre y 100 espalda
Hugo Carralero Ruiz 100 y 200 libre
Ángela Estrada Montero 100 libre y 200 estilos
Andrés Ahumada Muñoz 50 libre y 50 braza
Candela Cedraschi Barrera 50 espalda y 100 estilos
Antonio Villalpando Torresquesana 50 y 100 libre
Darío Velázquez Carreras 100 libre y 50 mariposa
Ana Puig Maline 50 y 100 libre
Carlota Quirós Rufino 50 mariposa y 100 estilos
Pablo González Collantes 100 libre y 100 estilos
Jimena Baro Viña 50 libre y 50 braza
Iker García Peci 50 libre y 50 braza
Adrián Romero Díaz 50 braza y 50 mariposa
Lucía de los Reyes Valencia 50 libre y 50 braza
Francisco Páez Rodríguez 50 libre y 50 mariposa
Elena Mier Lisardo 50 libre y 50 braza
Ezequiel González Gallardo 50 libre y 50 espalda
Eneko García Shatokhin 50 libre y 50 espalda
Leo Castro Hinojosa 50 braza y 100 estilos
Darío Rosales Fernández 50 libre y 50 espalda
Alba Rodríguez Arroyo 50 espalda y 50 mariposa
Martín Castañeda Gil 50 libre y 50 espalda
Alfonso Galán Heble 50 libre y 50 braza
Daniela Fopiani Otero 50 libre y 50 braza
Mariló San Jorge López 50 libre y 50 espalda
Julia Jiménez Martínez 50 libre y 50 braza
Julia Arce Castañeda 50 libre y 50 braza
Manuel Marín Verdugo 50 libre y 50 espalda
Leonardo Escandón Redruello 50 libre y 50 braza
Leyre González Martínez 50 mariposa y 100 estilos
Noa González Martínez 50 mariposa y 100 estilos
Noa Mey Revuelte 50 libre y 50 espalda
Julián Gómez Gurria 50 libre y 50 braza
Carmen Reyes Cano 50 libre y 50 braza
Carla María Medina Riva 50 libre y 50 espalda
Gema González Martínez 200 libre y 200 estilos
Candela Escandón Redruello 100 braza y 200 estilos
Los equipos participantes son el C.D.N. Sanlúcar, C.D.N. Ciudad de Algeciras, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Puerto Real, C.N. Los Barrios, C.N. Portuense, C.N. San Fernando, D.K.V Club Natación Jerez, Club Deportivo Waterpolo Jerez y Sotogrande I.S. Sport
Los datos de esta competición se pueden consultar aquí.