Copa Andaluza de Clubes

Copa Andaluza de Clubes

Publicado por Administrador, con 1 Comentarios, Categoría: Absoluto, Competiciones autonómicas,

El sábado 21 de octubre de 2023 comienza la Copa Andaluza de Clubes en su fase provincial. El Club Natación San Fernando se desplazará a Jerez por la mañana y competirá por la tarde en casa, en la piscina municipal de La Magdalena, siendo esta jornada el pistoletazo de salida de la temporada 23/24.

La Copa Andaluza de Clubes es una competición de la Federación Andaluza de Natación que intenta implementar la competitividad de las jornadas de competición en el ámbito territorial.

La Copa Andaluza de Clubes consta de tres fases:

Fase Provincial (Dos jornadas más la Final Provincial)

Fase de Conferencia (Dos jornadas más la Final de Conferencia)

Final de la Copa (Tendrá lugar un Campeonato que durará dos días)

El Club Natación San Fernando nadará con el ánimo de conseguir una buena puntuación que le permita estar arriba en la clasificación provincial.

Los deportistas isleños, que deben haber nacido en 2010 o antes, que competirán son:

Marta Vigo Sanz                                 100 y 200 estilos y 50 y 100 braza

Alejandro Velázquez Carreras             100 mariposa, 100 braza, 400 estilos y 200 libre

Hugo Trías Vega                                50, 100, 200 y 400 libre

Samuel Sanz Montes                           200, 400 y 1.500 libre y 100 estilos

Alejandro Sánchez García                   200 y 400 estilos y 50 y 100 braza

Rita María Rosales Pajares                  100 y 200 estilos y 100 y 200 mariposa

Álvaro Rodríguez Ramos                    50, 100 y 400 libre y 200 estilos

David Rodríguez Piñero                     50, 200 y 400 libre y 200 espalda

José María Rodríguez del Cuvillo        50 y 100 libre

Natalia Ponce Galea                           100, 200, 400 y 1.500 libre

Aarón Pereira Arroyo                          100 y 200 mariposa y 100 y 200 estilos

Adrián Peláez Manzano                      50 y 100 braza y 100 y 200 estilos

Iván Peláez Manzano                          50 y 100 braza y 200 y 400 estilos

Víctor Peláez Manzano                       100 y 200 espalda, 100 mariposa y 400 estilos

María Peinado Vigo                            100 y 200 espalda, 100 mariposa y 400 libre

Irene Peinado Morales                        400 libre y 400 estilos

Yulia Andrea Pedraza Fernández        50, 100 y 400 libre y 200 estilos

Antonio Miguel Moreno Montero       100 y 400 libre, 100 mariposa y 100 espalda

Elena Moreno Montero                      100 y 200 espalda, 50 libre y 400 estilos

Claudia Moreno García                       50 y 100 braza y 100 y 200 estilos

Blanca Martínez Barrena                     100 y 200 mariposa y 50 y 200 libre

Rafael González Ceballos                   50 y 400 libre y 100 y 200 espalda

Inmaculada García Sánchez                50 y 100 libre y 50 y 100 braza

Alba Galán Heble                               50 y 100 libre y 100 espalda

David Estévez Terroba                       50, 100 y 200 libre y 400 estilos

Guillermo Espinosa Carrasco             100 y 200 mariposa, 200 espalda y 200 estilos

Ainoa de Diego Moreno                     200 y 400 estilos, 50 braza y 200 espalda

Aitana de Diego Moreno                     100 y 400 estilos, 100 espalda y 1.500 libre

María Cruz Valero                              200, 400 y 1.500 libre y 200 espalda

Mario Carbonell Montero                   50, 100 y 200 libre y 400 estilos

Esperanza Camargo Jiménez               100 y 200 mariposa, 200 libre y 400 estilos

Daniela Bey Acosta                             50, 100 y 400 libre y 100 espalda

Javier Ángel Fernández                       100 y 200 espalda, 1.500 libre y 400 estilos

Yerai Amado Pérez                             100, 200 y 1.500 libre y 400 estilos

Se puede consultar la competición aquí.

1 Comentarios

Deja un comentario

Login

Contraseña perdida?