VIII Trofeo Ciudad de Cádiz Primera Liga de Velocidad de Natación – Segunda Jornada
, con 0 Comentarios, Categoría: Absoluto, Alevín, Benjamín, Infantil, Trofeos,El próximo sábado 3 de junio de 2023 tendrá lugar en el Complejo deportivo Ciudad de Cádiz la segunda jornada del VIII Trofeo Ciudad de Cádiz que tiene este año el formato de Liga de Velocidad de Natación.
Este trofeo es una competición para las siguientes categorías:
Absoluta: Deportistas nacidos a partir del 2004 y nacidas a partir del 2005
Junior: Deportistas nacidos en 2005 y 2006 y nacidas en 2007 y 2006
Infantil: Deportistas nacidos en 2007 y 2008 y nacidas en 2008, 2009 y 2010
Alevín: Deportistas nacidos en 2009 y 2010 y nacidas en 2011 y 2012
Pre/Benjamín: Deportistas nacidos en 2011 y 2012 y nacidas en 2013 y 2014
Prebenjamín: Deportistas nacidos entre 2013 y 2014 y nacidas entre 2015 y 2016
El equipo alevín del Club Natación San Fernando que se desplaza a Cádiz está compuesto por:
Julia Arce Castañeda 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Julián Carbonell Montero 50 mariposa y 50 libre
Mario Carbonell Montero 50 mariposa, 50 espalda y 50 libre
Álvaro Carmona Roda 50 mariposa, 50 espalda y 50 braza
Guillermo Castañeda Gil 50 mariposa, 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Lucía de los Reyes Valencia 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Candela Escandón Redruello 50 mariposa, 50 espalda, 50 braza y 50 libre
David Estévez Terroba 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Leire Estévez Terroba 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Alba Galán Heble 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Carlos García Sánchez 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Inmaculada García Sánchez 50 mariposa, 50 braza y 50 libre
Abel González Martín 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Gema González Martínez 50 mariposa, 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Claudia Jiménez Martínez 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Julia Jiménez Martínez 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Claudia Lamas Ruiz 50 espalda, 50 braza, 50 libre y 50 mariposa
Rocío López González 50 espalda, 50 braza, 50 libre y 50 mariposa
Irene Martínez de Pinillos González 50 espalda, 50 braza, 50 libre y 50 mariposa
Adrián Peláez Manzano 50 braza, 50 libre y 50 mariposa
Aarón Pereira Arroyo 50 espalda, 50 libre y 50 mariposa
Ana Puig Maline 50 espalda, 50 braza, 50 libre y 50 mariposa
Juan Rodríguez García de Dionisio 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Mario Rodríguez García de Dionisio 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Mariló San Jorge López 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Hugo Trías Vega 50 espalda, 50 libre y 50 mariposa
Lucía Vega Carrasco 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Alejandro Velázquez Carreras 50 espalda, 50 braza, y 50 mariposa
Marta Vigo Sanz 50 braza, 50 libre y 50 mariposa
Guillermo Virués Alba 50 espalda, 50 braza y 50 libre
Además, participarán en la prueba de relevos 4×50 estilos, tanto femenino como masculino. Habrá medallas para los tres primeros clasificados por prueba y por categoría.
Esta liga tiene tres jornadas, la primera ya se celebró el pasado 18 de marzo para las categorías Absoluta, Junior e Infantil, la segunda es este sábado 3 de junio de 2023 por la mañana para las categorías Alevín, Prebenjamín e Infantil y por la tarde la segunda sesión para las categorías Absoluta, Junior e Infantil. La liga finalizará el 1 de julio de 2023 con la segunda sesión de las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín.
Toda la información del Campeonato se puede consultar aquí