XXXIII Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores – Benjamín

XXXIII Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores – Benjamín

Publicado por Administrador, con 4 Comentarios, Categoría: Benjamín, Competiciones autonómicas,

Los días 22 y 23 de julio de 2022 se celebrará el XXXIII Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores en la piscina linarense del Parque Deportivo La Garza.

Este Campeonato reúne a las nadadoras nacidas en 2013 y 2014 y a los nadadores nacidos en el 2011 y 2012. Cada deportista podrá inscribirse en un máximo de tres pruebas individuales repartidas en las sesiones de la competición con un límite de dos pruebas en la misma sesión y en todas las pruebas de relevos. Todas las pruebas se nadarán a contrarreloj. Habrá medalla a los tres primeros clasificados en cada prueba masculina y femenina. Participarán 466 deportistas de 49 clubes, 261 nadadores y 205 nadadoras.

Los deportistas que participan en este Campeonato en cada de una de las pruebas son las mejores marcas de los dos clasificatorios que tuvieron lugar hace unas seis semanas, uno para Andalucía Occidental y otro para la Oriental.  

El equipo isleño, dirigido por Davinia Vigo y Raúl Marín, está formado por los siguientes deportistas:

Héctor Baro Viña                    50 braza y 50 espalda

Jimena Baro Viña                    50 braza

Julián Carbonel Montero         50 espalda, 50 mariposa y 50 libre

Guillermo Castañeda Gil        50, 100 y 200 espalda

Candela Cedraschi Barrera      50 braza

Candela Escandón Redruello  100 mariposa, 400 libre y 200 estilos

Ángela Estrada Montero         50 y 100 mariposa y 50 libre

Darío Estrada Montero           50 y 100 braza y 200 espalda

Gema González Martínez       400 libre, 200 estilos y 200 espalda

Alejandro Marín Montero       200 y 400 libre y 50 braza

Víctor Molina Núñez              100 mariposa, 200 estilos y 200 libre

Fernando Páez Rodríguez       50 espalda, 50 mariposa y 200 libre

Ana Puig Maline                      50 espalda, 50 braza y 200 libre

Carlota Quirós Rufino             50 espalda, 50 mariposa y 200 estilos

Antonio Rodríguez Piñero      50, 100 y 200 espalda

Javier Rosales Fernández        50 y 100 mariposa y 100 espalda

Pablo Virués Alba                   200 y 400 libre y 50 espalda

Además, el C.N. San Fernando, masculino y femenino, participará en todas las pruebas de relevos, 4×50 libre, 4×50 estilos, 4×100 libre y 4×100 estilos.

Los deportistas isleños se desplazan a Linares, donde les espera las altas temperaturas habituales de la provincia de Jaén, con la ilusión de hacer un buen papel en la clasificación por equipos, a rebajar las mejores marcas personales y de los relevos y a luchar, en algunos casos, por las medallas en pruebas individuales y por equipos.

Hay que destacar que Antonio Rodríguez llega al Campeonato con la mejor marca en 200 espalda y la quinta en 100 espalda, Gema González aporta el cuarto crono en 200 espalda y el sexto en 400 libre y Darío Estrada tiene el sexto tiempo en 200 espalda.

Por último, el equipo 4×100 libre masculino tiene el séptimo crono.

Consulta la información de este Campeonato aquí.

4 Comentarios
  1. Fecha: junio 6, 2024
    Author: ananın amı

    <strong>Club Natación San Fernando</strong> https://epowerhobby.com/evtol-revolutionizing-transportation-with-electric-vertical-take-off-and-landing-aircraft/

Deja un comentario

Login

Contraseña perdida?